Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Капитана судна «Норд» задержали и везут в суд Херсона

04.04.2018

Капитана задержанного 25 марта в Азовском море украинскими пограничниками и впоследствии арестованного крымского судна «Норд» Владимира Горбенко задержали и везут в Херсон для избрания ему меры пресечения в суде.

Об этом заявил начальник управления надзора за уголовным производством Прокуратуры АРК Игорь Поночовный.

По его словам, Горбенко задержали на основании постановления следственного судьи.

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что это не «похищение», как писали ранее СМИ, а «логичные процессуальные действия».

«В рамках компетенции мы доставили капитана судна в областное управление СБУ, в дальнейшем под их присмотром он будет направлен в суд. Никакого похищения не было, происходят логичные процессуальные действия, о которых в курсе адвокаты», – сказал он.

Капитану судна, который является гражданином Украины, инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины («нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее»). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Прокурор АРК Гюндуз Мамедов ранее отметил, что этот факт может стать «предупреждением для других капитанов и судовладельцев».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей