Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госкомрегистр поддержал решение администрации Симферополя о сносе гаражей и ларьков

03.04.2018

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым поддержали решение администрации Симферополя о сносе объектов, незаконно установленных на муниципальной земле.

Об этом сообщил председатель Госкомрегистра, главный госинспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов, передает пресс-служба ведомства.

Начальник управления Госземнадзора Госкомрегистра Александр Костюк принял участие в заседании комиссии по демонтажу объектов, расположенных в Симферополе без правовых оснований.

Комиссия рассмотрела вопросы о сносе 106 нестационарных объектов (металлических гаражей, парковочных блокираторов, металлических столбиков, ограждающих несанкционированные «паркоместа») и 32 нестационарных торговых объектов (павильонов, палаток, ларьков), собственники которых либо не установлены, либо они размещены без согласования с муниципалитетом. По большинству объектов коллегиальным совещательным органом горадминистрации принято решение о сносе.

По словам Спиридонова подобная работа ведется и в других муниципальных образованиях Крыма. Материалы, составленные земельными инспекторами Госкомрегистра и переданные в комиссии при администрациях также, как материалы других органов и структур, служат основанием для демонтажа незаконных капитальных и некапитальных объектов.

«В комиссию при администрации Симферополя ранее мы направляли несколько материалов, после рассмотрения которых решения по сносу не только выносились, но и фактически выполнялись. Так что в сухом остатке получаются не декларативные, а реальные результаты.

Совместная работа разных ведомств и подразделений нацелена на общий результат — наведение порядка и профилактика нарушений в сфере земельного законодательства. Ведь, к примеру, если человек незаконно поставил гараж на муниципальной земле, не объявился, когда его разыскивала администрация, то его объект в итоге демонтируют, а собственник соседнего гаража, возможно, наконец задумается над оформлением разрешительных документов.

Так что мероприятия по сносу одних объектов дисциплинируют и других субъектов земельных отношений», — сказал Спиридонов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей