Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Астрономы нашли в космосе экзолуну с возможной жизнью

29.04.2018

Астрономы объявили о возможно открытии первой «экзолуны», то есть планеты вращающейся вокруг другой планеты - за пределами Солнечной системы. Открытие сделано благодаря орбитальному телескопу «Кеплер».

О своем возможно открытии сообщили в электронной библиотеке arXiv.org известные астрономы Дэвид Киппинг и Алекс Тичи. Пока они осторожно говорят, что найден лишь кандидат на роль экзолуны и нужны еще подтверждения первых выводов, но настрой ученых очень оптимистичный.

Открытие важно с той точки зрения, что по мнению Киппинга и Тичи, жизнь может существовать не только на поверхности полноценных «двойников» Земли, но и на лунах планет-гигантов, находящихся внутри «зоны жизни» и находящихся внутри мощного магнитного щита их «большого брата».

При это ранее находили большие экзопланеты, схожие по размерам с Марсом, но полноценной луны у этих планет обнаружено не было. Возможно еще и из-за того, что аналоги земной Луны просто невидимы для «Кеплера» и других телескопов.

Однако Тичи и Киппинг стали накладывать друг на друга снимки «Кеплера», как планеты проходит по диску светила. Таким образом им пришлось обработать фотографии 280 планет. Они предположили, что если у планеты есть луна, то ее можно будет засечь в виде мини-затмения.

Благодаря этому методу ученые вычислили довольно крупную экзолуну, размером с Ио - одним из крупнейших спутников Юпитера. 

Эта луна, как рассказывают ученые, вращается вокруг планеты Kepler-1625b, уменьшенного аналога Сатурна, чей радиус в 6 раз больше, чем у Земли. Планета-гигант совершает один оборот вокруг светила за примерно 287 дней и находится практически посередине «зоны жизни».

В октябре астрономы намерены повторить наблюдение уже при помощи «Хаббла» и окончательно установить, является ли этот объект луной и может ли в теории там существовать жизнь.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей