Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти уверены, что подготовка ялтинских пляжей к сезону ведется в хорошем темпе

28.04.2018

Подготовка ялтинских пляжей к летнему сезону ведется достаточно активно.

Об этом после посещения нескольких прибрежных объектов заявил представитель министерства курортов и туризма Крыма Михаил Карпенко в ходе совещания по вопросам подготовки и проведения предстоящего курортного сезона, которое прошло в Ялте.

«В целом санитарное состояние пляжей как минимум удовлетворительное, а кое-где даже хорошее, видно, что работы ведутся, что те конструкции, которые требовали ремонта, заменены», – уточнил он и добавил: «Но хотелось бы, чтобы все это делалось как можно более интенсивно, потому что 1 мая туристы поедут в первую очередь на Южный берег Крыма».

При этом представитель минкурортов обратил внимание, что из 90 ялтинских пляжей, которые в этом году заявлены в качестве мест массового отдыха, договоры производственного контроля заключены только на 74. «16 пляжей, по которым нет таких договоров, – это довольно существенное количество, поэтому меры по исправлению этой ситуации надо принимать незамедлительно, учитывая, что первым контрольным сроком является 1 мая», – подчеркнул Карпенко, пояснив, что к этой дате должны быть обеспечены все технические составляющие подготовки пляжей, а документом, который подтверждает техническую готовность пляжей, является экспертное заключение.

Он также отметил, что обследование дна проведено только в районе 47 ялтинских пляжей. «Этот показатель охватывает практически половину пляжей, то есть еще хуже, поэтому и в этом направлении хотелось бы увидеть положительную динамику», – заявил представитель министерства, сделав упор на необходимость ускорения этих работ. Тем более, добавил Карпенко, что первые совещания по этому вопросу проходили в Ялте в конце февраля, и «мы акцентировали внимание пользователей пляжей на этих нюансах».

Кроме того, по его информации, в Ялте сложилась такая ситуация, что из 51 объекта берегоукрепительных сооружений в муниципальную собственность переданы только 25, а «оставшиеся находятся в некоем подвешенном состоянии». «В то же время в их пределах расположена большая часть пляжей ялтинского региона», – указал он. Однако в то же время отметил, что администрация города провела соответствующую работу, и в этом году все пляжи в пределах 26 «подвешенных» объектов закреплены за пользователями и за ними будет осуществляться надлежащий уход.

Представитель минкурортов отметил, что эту ситуацию необходимо сдвинуть с мертвой точки, и предложил присутствующим на совещании представителям средств размещения, которые претендуют на пляжи, которые находятся на берегоукрепительных сооружений, остающихся в республиканской собственности, внести предложения по форме их закрепления за ними, выбрав наиболее удобную из имеющихся вариантов – аренда, концессионное соглашение или договор доверительного управления. «А министерство поможет вам довести эту ситуацию до логического завершения», – пообещал Карпенко.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей