Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бензин в России будет дорожать каждую неделю

27.04.2018

Цены на нефть эталонных марок по состоянию на 25 апреля стабилизировались и перешли к небольшому росту после резкого снижения накануне. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures понялась до 73,94 долларов за баррель.

В эфире НСН аналитик компании Virgin Group Андрей Гордеев рассказал, как колебания стоимости нефти на мировом рынке могут отразиться на ценах на топливо в России.

«В краткосрочной перспективе динамика цен на нефть на мировом рынке не оказывает на наш внутренний рынок влияния. Но если цена на нефть несколько увеличивается, это подстегивает и наш внутренний рынок. Но не по себестоимости, а просто как ценовой ориентир. Рост цен, который у нас сейчас отмечается, только во вторую очередь обусловлен тем, что растут цены на нефть. В первую очередь, это связано с тем, как устроена в России фискальная система налогообложения нефтяной отрасли. В литре бензина заложен большой удельный вес налогов, поэтому у нас высокая стоимость», — пояснил эксперт.

По прогнозу аналитика, каждую неделю Росстат будет фиксировать плавное увеличение цен на основные марки топлива.

«Повышение будет плавным. Порядка 20 копеек в регионах будет каждую неделю прибавляться. И такая тенденция сохранится до мая. Если ФАС будет контролировать этот процесс, то удастся стабилизировать цены и зафиксировать их в рамках инфляции. Но только не 4 процента как ожидалось, а повыше — 7 процентов в течение года. Наверное, в этот диапазон удастся уложиться», — считает Гордеев.

Напомним, 24 апреля марки нефти WTI и Brent подешевели более чем на 1 процент после того, как президент Франции Эмманюэль Макронзаявил, что Париж готов работать над созданием нового соглашения по иранскому атому, сообщает ИА «Финмаркет».

Ранее в эфире НСН глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявил, что цены на бензин в России растут из-за большого количества заправок.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей