Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии открылась выставка одной картины Тернера

26.04.2018

В Феодосийской картинной галерее открылась выставка одной картины Уильяма Тернера. Полотном английского мастера посетители смогут любоваться все лето.

Выставка картины «Закат солнца во время всемирного потопа» озаглавлена как «Айвазовский и Тернер: встреча через 175 лет». Эти гениальные художники действительно имели творческие контакты при жизни. Они встретились в 1842-1843 годах, когда молодой Иван Айвазовский после академии отправился в Италию. К тому времени он получил широкую известность, и с ним захотел познакомиться его старший современник Уильям Тернер, который специально приехал для этого из Англии.

Встрече предшествовал курьез: женщина, у которой снимал комнату Айвазовский, зная, что утром маринист усердно работает в студии и никого не принимает, Тернера попросту не пустила. Айвазовский очень расстроился, узнав, что приходил прославленный британский мастер.

Но долгожданная встреча все-таки состоялась, и художники провели много времени в обществе друг друга. Примечательно, что это знакомство повлияло на обоих живописцев: Айвазовский впитал в себя бесценные знания пожилого английского мастера, а сам Уильям Тернер изменил свою творческую манеру, поняв, что изобразить морскую стихию так, как это сделал молодой мастер, просто не в силах.

Картина «Закат солнца во время всемирного потопа» Уильяма Тернера вывезена из Германии в качестве трофея советским офицером. Позже она попала в собрание академика Хачатура Коштоянца, а затем к севастопольскому коллекционеру, который передал ее на хранение в Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого.

Картина Тернера будет экспонироваться в Феодосийской картинной галерее до сентября.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей