Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратуре Крыма разрешат не вывешивать на здании флаг и герб республики

26.04.2018

Прокуратуре Крыма разрешат снять со своего здания флаг и герб республики.

Соответствующие поправки в региональный закон «О государственных символах Республики Крым» в первом чтении рассмотрели депутаты Госсовета.

«Настоящий законопроект разработан с целью приведения закона Республики Крым «О государственных символах Республики Крым» в соответствие с требованиями федерального законодательства», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с поправками, герб и флаг Республики Крым разрешено будет не вывешивать на здании республиканской прокуратуры. При этом герб также можно не вывешивать на зданиях судов, но флаг республики должен присутствовать на зданиях судов обязательно рядом с государственным.

В пояснительной записке говорится, что прокуратура и суды находятся в ведении федеральных органов власти, соответственно, порядок размещения государственной символики на зданиях определяет федеральное законодательство. А федеральное законодательство не предусматривает размещение государственной символики субъектов на зданиях и бланках прокуратуры и судов. Соответственно, эти позиции в крымском законе предлагается признать утратившими силу. Во втором чтении поправки к закону депутаты планируют рассмотреть в мае.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей