Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе предпринимательницу обязали снести пристройку к многоквартирному дому

24.04.2018

Севастопольский суд в полном объеме удовлетворил требование товарищества собственников недвижимости «Парк Победы» о признании пристройки к дому на улице Парковой, 14а самовольной реконструкцией, сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

«Собственник обязан в течение двух месяцев демонтировать пристройку и восстановить фасад многоквартирного жилого дома в соответствии с проектно-технической документацией», — говорится в сообщении суда.

Проведенная в ходе рассмотрения дела экспертиза показала, что собственница торгово-офисного помещения, расположенного на первом этаже дома, увеличила площадь крыльца и возвела на нем пристройку.

Суд разъяснили, что в соответствии с частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ, если в результате строительства, реконструкции или перепланировки присоединяется часть общего имущества многоквартирного дома — например, часть земельного участка — на такие работы требуется согласие всех собственников помещений в доме.

Кроме того, строительство и реконструкция осуществляются на основании разрешения на строительство. В противном случае постройка считается самовольной, даже если соответствует требованиям строительных норм и правил.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей