Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе у легендарного форта «Сталин» случился «Взрыв»

23.04.2018

Открытие памятного знака «Взрыв» состоялось на территории 365-й зенитной батареи в Севастополе 22 апреля. Он выполнен из осколков снарядов, авиабомб и мин, упавших на севастопольскую землю во время второй мировой войны.

Дальнейшая судьба севастопольского «Взрыва» пока неизвестна, ведь застройщики наступают со всех сторон. Два года назад на территории 365-й батареи было чистое поле, а уже сегодня со всех сторон ее поджимают домами. Севастопольское объединение поисковых организаций «Долг» и местные жители Северной стороны всеми силами пытаются сохранить это историческое место.

По инициативе писателя-историка, участника партизанского движения Евгения Мельничука на больших камнях была установлена памятная табличка, на которой указаны имена трех командиров батареи: старших лейтенантов Николая Воробьева, Ивана Пьянзина и лейтенанта Ефима Матвеева.

«На этом месте всегда очень много людей. В выходные дни сюда приезжают семьями, кто-то с цветами, кто-то просто посмотреть. Хотелось бы, чтобы люди получали как можно больше информации, прибыв на это место. Поэтому возникла идея создания этой таблички. Теперь, подходя к этому памятнику, люди знают, кто командовал батарей в те тяжелые для Севастополя дни», — рассказывает Марина Гавриленко.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей