Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вернувшиеся в Крым моряки «Норда» рассказали о том, как им удалось сесть на самолет в Минск

20.04.2018

Вернувшиеся в Крым двое членов экипажа задержанного Украиной судна «Норд» – повар Ирина Оборина и практикант Дмитрий Тарзанов – рассказали журналистам о том, как им удалось попасть на полуостров.

«Наверное, чуточка везения, поэтому и удалось проскочить. Отдали паспорт, его забрали на проверку. Пограничник унес их на проверку в отдельную комнату, долго проверял. Туда ходил адвокат, узнавал, в чем причина задержки. В конце концов вышел, отдал, сказал «Ребята, пошли на регистрацию». Прошли процедуру и спокойно улетели», – рассказала журналистам Оборина.

По словам Тарзанова, попытки вернуться в Крым предпринимались и ранее. «Нам генерал украинский обещал, что мы пройдем границу через «Чонгар», но ничего этого не произошло. И там обещали, и там. Только обещают», – подчеркнул он.

Украинская сторона настаивала, что моряки – граждане Украины. Их российские паспорта правоохранители забрали, заявив, что они недействительны, называли фальшивками.

Накануне двое членов экипажа «Норда» смогли покинуть территорию Украины, вылетев по российским документам в Минск. Сейчас они находятся в Керчи. Семерых членов экипажа украинские пограничники задержали на границе. Десятому члену экипажа – капитану Владимир Горбенко – запрещено покидать территорию страны, поскольку в его отношении возбуждено два уголовных дела. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей