Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Астрофизик рассказал о столкновении Земли с другой планетой

02.04.2018

За время существования Земли участки суши на ней постоянно двигались, то разделяясь, то вновь объединяясь.

Считается, что одним из суперконтинентов, возникших в результате этого процесса, была Родиния, появившаяся примерно 1,1 миллиарда лет назад и просуществовавшая 350 миллионов лет. Американский астрофизик Сяолэй Чжан из Университета Джорджа Мейсона предположил, что распад этого суперконтинента мог быть спровоцирован столкновением Земли с так называемой планетой-странником.

Странствующие планеты по своим характеристикам ничем не отличаются от планет «обычных» и иногда даже имеют собственные спутники, однако сами они не находятся на орбите какого бы то ни было светила. По всей вероятности, все подобные космические тела когда-то были обычными планетами на орбите своей звезды, однако в результате тех или иных событий сошли с этой орбиты и отправились в «свободное плавание» по космосу.

На сегодняшний день считается, что чаще всего планеты-странники являются «суперземлями», то есть заметно превосходят по размерам планеты земного типа в Солнечной системе, но еще большей степени уступают газовым гигантам. Тем не менее, по мнению астрофизика, около 750 миллионов лет назад в Солнечной системе «гостила» сравнительно небольшая планета, по массе сопоставимая с Марсом.

По мнению исследования, странствующая планета столкнулась с Землей. Удар пришелся на плато Колорадо, на территории которого сегодня располагаются штаты Аризона, Юта, Колорадо и Нью-Мексико. Именно это, по предположению Чжана, могло привести к распаду единого участка суши, которым на тот момент являлась Родиния, на несколько континентов, впоследствии вновь объединившихся.

Родиния считается не единственным суперконтинентом в истории Земли. Предполагается, что до нее существовали «единые» участки суше под названием Кенорленд и Нуна, а после — Паннотия и Пангея. В далеком будущем ныне существующие континенты, скорее всего, вновь объединятся.

Исследование специалиста было направлено на публикацию в журнал Earth and Planetary Science Letters.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей