Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратуру просят проверить опасный для инвалидов парк в Севастополе

19.04.2018

Общественники Севастополя направили в прокуратуру Гагаринского района отчет о нарушениях, выявленных в парке имени Ахматовой. Во время проверки доступности среды для инвалидов обнаружены 43 нарушения, но их может оказаться всего порядка 200, сообщила соавтор инициативы «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

Среди нарушений — отсутствие автомобильной стоянки, отсутствие поручней на всех лестницах парка, покрытие прогулочных дорожек сделано из рыхлых материалов, во многих зонах не предусмотрены пандусы и т.д.

«Основной итог – нахождение в парке небезопасно для лиц с ограниченными возможностями. К сожалению, и в техническом задании, и в проекте в нарушение ФЗ-419 и ФЗ-181 заложены решения по дискриминации инвалидов. В проекте отсутствует сам раздел «Доступность объекта для инвалидов» – это нарушение руководящего документа системы РДС 35-201-99, что ставит под вопрос легитимность и госэкспертизы, и всей проектной документации», – отметила Дронова.

По ее словам, общественники собираются устроить еще ряд инспекций. «Это только первая часть проверки, остальное мы завершим в конце апреля, поэтому комплексный итог мы сможем опубликовать только в мае. Я думаю, что в целом там около 200 нарушений», – заключила общественница.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей