Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов рассказал, когда откроется движение по Крымскому мосту

19.04.2018

На последней встрече со строителями моста Владимир Путин поставил задачу открыть Крымский мост в мае.

Об этом заявил Сергей Аксенов.

«Президент на последней встрече со строителями моста поставил задачу — открыть (Крымский мост – ред.) в мае. В первую очередь пойдут легковые автомобили и автобусы в связи с отсутствием досмотровых комплексов, которые будут только к сентябрю поставлены на службу. Поэтому грузовой транспорт пойдет пока через Керченскую паромную переправу», — сказал Аксенов.

По его словам, отвечая на вопрос журналистов относительно того, проедет ли он первым по мосту вместе с остальными первыми, Аксенов отметил, что «нас первый — один, он даст команду — проедем». «От открытия моста уже в этом году ожидаю увеличения турпотока, роста инвестиционной привлекательности нашего региона. Предприятиям и предпринимателям с материка будет намного удобнее и выгоднее работать в Крыму. Это приведет к росту конкуренции, что всегда полезно для экономики», — заявил крымский лидер.

Он добавил, что пока по мосту будут проходить только легковые автомобили и пассажирский транспорт, что несколько уменьшит нагрузку на дорожную инфраструктуру, но определенные неудобства для автомобилистов будут.

«Постараемся оперативно реагировать, регулировать транспортные потоки, привлечем дополнительные силы ГИБДД. Справимся. Напомню, что в 2014 году 80% крымских дорог не соответствовали российским стандартам. Темпы дорожного строительства позволяют приводить в порядок не более 2% дорожной сети в год.

Надо наращивать и темпы работ, и объемы финансирования. До конца апреля будет сформирована соответствующая программа. Источники финансирования будем определять совместно с правительством России. В этом году объем финансирования дорожной деятельности составит более 7,6 млрд рублей, в том числе 4,5 млрд — из Резервного фонда президента», — резюмировал Аксенов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей