Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели тренируются ликвидировать катастрофу на Симферопольском водохранилище

18.04.2018

18 апреля крымские спасатели отрабатывают действия по ликвидации условной ЧС, обусловленной аварией на Симферопольском водохранилище.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

Согласно вводной, в результате обильного выпадения осадков произошло разрушение трех сегментных затворов системы водосброса Симферопольского водохранилища, в результате чего произошло подтопление территории. В зону условного подтопления попали 3,5 тысячи домовладений, где проживают около 15 тысяч человек, из них более 5 тысяч — дети. Также частично подтоплен Центральный автовокзал Симферополя.

В зоне условной ЧС аэромобильная группировка проводит наземную разведку подтопленных территорий. Одновременно с этим проводится спасение людей с условно подтопленных участков. Для оказания им необходимой помощи развернуты пункты жизнеобеспечения и временные пункты размещения. Для проведения поисково-спасательных работ привлекли водолазов.

«Среди первоочередных мер: откачка воды, мероприятия по устройству временных дамб, обваловки водоемов и созданию препятствий на пути движения паводковых вод. Поиск и обнаружение пострадавших проводится сразу в нескольких направлениях: наземный поиск — с помощью квадроциклов, на воде работали водолазно-спасательные подразделения, с воздуха – авиация МЧС России», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что эвакуация условных пострадавших, оказавшихся в воде, проводится специальным десантом с борта вертолета МЧС России Ми-8.В операции задействовали группировку сил и средств от МЧС РК в количестве 20 человек и 4 единицы техники, от МЧС России — 123 человека личного состава и 28 единиц техники, 2 плавательных средства.

«Проводится наращивание сил и средств», — отмечается в сообщении МЧС.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей