Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Детские комнаты хотят размещать только на первых этажах ТРЦ

15.04.2018

На заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи депутаты поддержали обращение к Правительству Российской Федерации о внесении изменений в федеральное законодательство, предусматривающих жесткие требования в части обеспечения мер безопасности при строительстве и эксплуатации объектов, предназначенных для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Члены ЮРПА глубоко потрясены трагическим событием, произошедшим 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, повлекшим гибель 64 человек.

Парламентарии уверены, что причины этой трагедии и сама ее возможность кроются в накапливаемых годами упущениях в сфере государственного управления и контроля, преступном несоблюдении требований строительных норм и элементарных мер пожарной безопасности, отсутствии контроля за ходом строительства, вводом объектов в эксплуатацию и использованием этих объектов для проведения различных мероприятий с массовым пребыванием людей.

Изучая произошедшее и его последствия, становится очевидным, что вопросы безопасности граждан и прежде всего детей были вытеснены на второй план желанием получения быстрой материальной выгоды как субъектами коммерческой инфраструктуры, так и субъектами, осуществляющими специализированную контрольную и охранную деятельность.

Как показывает практика, в большинстве случаев объекты досуга детей являются простым социальным дополнением к бизнес-инфраструктуре и по сей день находятся преимущественно на верхних этажах сооружений и даже в тупиковых коридорах, а значит, не имеют никаких альтернативных способов спасения в случае возникновения экстремальных ситуаций. Кроме того, не единичны факты, когда подобного рода объекты развлекательного профиля размещаются просто в приспособленных помещениях, строительство которых изначально предусматривалось под корпуса и административные здания фабрик и заводов.

В связи с этим любые принимаемые меры в сферах пожарной безопасности, совершенствования технических регламентов, государственного и муниципального контроля будут недостаточно эффективны, если не осуществить ряд основополагающих шагов для недопущения таких трагедий в будущем.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей