Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Палеонтологи поставили под сомнение популярнейшую версию эволюции человека

10.04.2018

Международная группа исследователей, представляющих Гавайский университет в Маноа и Институт Макса Планка представила доказательства, что история эволюции и расселения homo sapiens может быть более сложной, чем принято считать. Во всяком случае, версия о том, что люди попросту расселились по планете 60 тысяч лет назад, специалисты считают неточной.

До семидесятых годов прошлого столетия вышеупомянутая версия считалась основной, однако впоследствии новые данные позволили ее уточнить. На сегодняшний день наиболее популярна «уточненная теория», согласно которой люди, жившие тогда исключительно в тропической части Африки (к югу от пустыни Сахара) стали «современными» с биологической точки зрения около 200 тысяч лет назад, а некоторое время спустя они стали расселяться по миру. 40 тысяч лет назад они обосновались, в том числе, на территории Западной Европы, благодаря более развитому мозгу вытеснив неандертальцев и других древних гоминид.

Тем не менее, специалисты утверждают, что некоторые из обнаруженных на сегодняшний день останков homo sapiens обнаружены на территории Марокко, а их возраст оценивается в 310 тысяч лет, так что вопрос, когда и где именно человек стал «современным», можно считать открытым и сейчас. Также датировка некоторых останков заставляет усомниться и в том, что на сегодняшний день люди в полной мере представляют маршруты и периоды миграции далеких предков.

Специалисты считают, что для лучшего понимания того, как человек расселялся по миру, необходимо уделить больше внимания изучению останков, обнаруженных на территории Азии и, в особенности, Австралии — не так давно специалисты выяснили, что человек, по всей вероятности, соседствовал там с местными невысокими гоминидами, которых зачастую называют «хоббитами».

Статья исследователей была опубликована в журнале Science.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей