Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На дороги Крыма обещают дать еще больше денег

01.04.2018

Финансирование дорожной деятельности увеличится в этом году и составит более 7 миллиардов рублей. Об этом во время ежегодного отчета перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Он проинформировал, что на дорожную деятельность в прошлом году было выделено более 5 миллиардов 300 миллионов рублей. Эти средства направлены на строительство, ремонт, содержание почти 6,5 тысяч километров дорог общего пользования регионального и муниципального значения.

«В этом году объем финансирования дорожной деятельности составит более 7 миллиардов 600 миллионов рублей, в том числе 4,5 миллиарда — из резервного фонда Президента. Ямочный ремонт дорог начинается в третьей декаде марта. Основной комплекс работ будет завершен до 1 июня», — сказал Аксенов.

Аксенов отметил, что Совет министров уделяет особое внимание развитию транспортного комплекса, ведь эта сфера дает почти 11% валового регионального продукта.

«По итогам 2017 года автомобильный транспорт увеличил объемы грузооборота на 13% в сравнении с 2016 годом. Пассажирооборот железнодорожного транспорта также вырос почти на 13%», — сказал Аксенов.

По его словам, Советом министров разработана концепция развития морских портов республики до 2030 года. В ней предусмотрено развитие как грузовых мощностей, так и пассажирских перевозок: «Планируется переориентация части крымских портов на обслуживание пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне, в том числе туристических линий».

«Концепцией предусмотрены выход на рынок стивидорных услуг, мероприятия по строительству и реконструкции грузовой инфраструктуры. Так, в портах Керчи и Феодосии планируется реконструкция гидротехнических сооружений и создание перегрузочного комплекса зерна, организация современного контейнерного комплекса, а также комплексов по накоплению и хранению сыпучих и генеральных грузов», — сказал Аксенов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей