Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госдуме рассказали о новых тарифных планах на услуги ЖКХ

08.03.2018

Услуги ЖКХ для жителей будут предоставлять по различным тарифам, по аналогии с услугами сотовой связи. О такой инициативе сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис, уточнив, что пока в ведомстве предлагают три варианта: «эконом», «оптимум» и «безлимит».

В эфире НСН первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Александр Сидякин поддержал предложение ведомства, отметив, что это, прежде всего, затронет работу управляющих компаний (УК), которые должны стать более клиентоориентированными.

«Речь идет о том, что должен быть минимальный перечень услуг, которые достаточны для поддержания дома в надлежащем состоянии. Совместно с Минстроем Госдума сейчас проводит работу, чтобы установить новую методику расчета стоимости этих услуг. Мы говорим о том, что есть отдельно стоимость коммунальных услуг, куда входит оплата за воду, свет, газ, и отдельно — стоимость непосредственно работы управляющей компании. Мы привыкли, что управляющая компания — это «пылесос», который собирает много денег и не очень понятно, на что они расходуются. Нужно менять подход к тому, чем занимаются УК. Они должны быть клиентоориентированными, уметь общаться с собственниками, идти на контакт», — считает парламентарий.

Как пояснил Сидякин, дифференцированные платежи позволят собственникам выбрать необходимый набор услуг для содержания общего имущества дома.

«Если достаточно, чтобы было чисто тепло и светло в подъезде, сухой подвал, крыша без протечек – это один тариф. Если нужны дополнительные опции – шлагбаум во дворе, датчики движения для экономии электроэнергии в подъезде, услуги консьержа, система видеонаблюдения – это дополнительный набор услуг. На общем собрании собственники вправе заказать это у управляющей компании, и она обязана будет это обеспечить», — отметил парламентарий в беседе с НСН.

Сидякин также напомнил, что Конституционный Суд ранее разрешил дифференцировать платежи на содержание общего имущества в зависимости от вида помещения.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис также заявил, что внедрение дисконтных программ для потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг входит в проект «Умный город», пишет Газета.ру.

Ранее глава ведомства Михаил Мень сообщил, что Минстрой предлагает включить проект «Умный город» в госпрограмму «Цифровая экономика». Также сейчас ведутся работы по включению этого направления в паспорт приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда».

Gazeta.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей