Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Осужденные по делу «Башмаков» не были лидерами этой банды

07.03.2018

Осужденные российским судом в Крыму Николай Копетинский (Кожухарь) и Александр Данильченко в начале 2000-х не руководили организованной преступной группировкой «Башмаки», согласно материалам уголовного дела.

Об этом заявил народный депутат Украины, бывший начальник Главного управления МВД Украины в АРК Николай Паламарчук.

«Сегодня в деле «Башмаков» смешались и политика, и криминал, и сложно разобрать, чего там больше. В 2002 году я вел дело этой банды и должен сказать, что Данильченко и Кожухарь упоминались там меньше всего. Они проходили как члены банды, но не как лидеры. У меня нет ни малейших сомнений в том, что эти люди совершили ряд преступлений, но я удивляюсь, почему их достали сейчас. Очевидно, мотивация политическая, но мне сложно о ней судить», – отметил экс-глава крымского главка МВД Украины.

1 марта Верховный суд Крыма вынес приговор двум участникам преступной группировки «Башмаки».

Николая Копетинского (который ранее носил фамилию Кожухарь) приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима – за бандитизм и приобретение или передачу взрывчатки. Второго фигуранта дела Александра Данильченко суд освободил в связи с истечением срока давности.

Николая Копетинского и Александра Данильченко задержали в феврале 2016 года, когда первый возглавлял крымскую Федерацию вольной борьбы, а второй – Федерацию бокса.

В 1990-х годах в Крыму Виктор Башмаков организовал преступную группу, в которую входили около тысячи человек. Они совершали преступления на территории Крыма, на материковой части Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии организованная преступная группа получила название «Башмаки».

Расследованием деятельности лидеров группировки «Башмаки» занималась и Наталья Поклонская, которая в 2011 году выступила гособвинителем на процессе одного из лидеров этой группировки Рувима Аронова.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей