Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госпогранслужбе Украины заявили, что команда крымского судна «Норд» обеспечена питанием и водой

30.03.2018

Экипаж крымского рыболовецкого судна «Норд», которое было задержано украинскими пограничниками в Азовском море, обеспечен питанием и водой. Судно находится в Бердянске под наблюдением Госпогранслужбы Украины.

Об этом рассказал спикер ведомства Олег Слободян.

«Процедура обеспечения судна, когда оно находится в порту, проста: или команда имеет необходимые запасы на длительное время, либо оплачивают услуги специальных компаний, которые предоставляют еду и другие необходимые вещи. В этом случае, насколько мне известно, собственник не хочет или не планировал обеспечивать судно необходимым. Но помощь команде предоставляется, в том числе, со стороны пограничников, вода и продукты», – пояснил спикер.

Он напомнил, что судно «Норд» под флагом России было задержано в рамках украинского законодательства.

25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна «Норд» из закрытого Киевом порта Керчи.

В ответ управление ФСБ России в Крыму возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины, задержавших судно в Азовском море. Украинские пограничники назвали это «давлением на Госпогранслужбу Украины».

Министерство иностранных дел России потребовало от Украины возвращения крымского рыболовецкого судна.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей