Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые назвали очередную угрозу, которую таит недосып

29.03.2018

Группа специалистов, представляющих Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, пришла к выводу, что недостаток сна меняет восприятие человеком окружающего мира. Результатом этого может стать замедленная реакция, а в некоторых случаях и более заметные проблемы.

В исследовании приняли участие 12 человек, больных эпилепсией. Специалисты выбрали именно этих людей, поскольку к началу исследования медики уже вели наблюдение за их мозговой активностью с помощью электродов (это наблюдение повышало шансы найти для пациентов эффективное лечение).

Попросив участников как можно быстрее распределять по категориям разные изображения, исследователи заметили, что в среднем с этой задачей лучше справляются хорошо выспавшиеся добровольцы. Специалисты также пришли к выводу, что во время прохождения теста замедлялись мозговые волны самых «сонных» участников, то есть они едва ли не в буквальном смысле «спали на ходу» — во всяком случае, это касалось некоторых отделов их мозга. Как утверждается, подобное может также приводить к проблемам со зрением и даже провалам в памяти.

Исходя из полученных результатов, ученые предполагают, что невыспавшийся человек за рулем может представлять опасность для себя и окружающих — он может не заметить идущего перед машиной пешехода.

Исследование было опубликовано на страницах научного издания Nature Communications.

Это не единственное исследование, авторы которого выражают опасение, что недостаток сна может заставить человека «спать на ходу», в том числе, за рулем. В прошлом году другие специалисты выяснили, что люди, на протяжении месяца регулярно уделявших сну менее шести часов в сутки, могли незаметно для себя погружаться в дрему, даже если им самим казалось, что они бодры и не хотят спать. При этом самим участникам казалось, что во время эксперимента они не спали ни секунды.

Некоторые другие ученые в прошлом выявили еще несколько возможных неприятных последствий недосыпания. В частности, ими были получены свидетельства в пользу того, что недостаток сна делает человека более склонным к риску и даже к развитию алкоголизма, а также может негативно сказаться на фигуре как косвенно (сонный человек часто ест больше, чем выспавшийся), так и прямо (иногда недосыпание негативно сказывается на микрофлоре кишечника).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей