Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России выступили против школьных репетиторов

28.03.2018

ЕГЭ рассчитан на среднестатистического ученика. Если учитель не в состоянии подготовить школьников к этому экзамену, ему надо задуматься, свое ли место он занимает.

Такое мнение на пресс-конференции в НСН высказала первый зампредседателя комиссии по науке и образованию Общественной палаты РФ, председатель координационного совета Ассоциации учителей литературы Людмила Дудова. Она заявила, что именно школа, а не репетиторы должны готовить учеников к сдаче ЕГЭ.

«Готовить школьников к ЕГЭ специально нет необходимости. Если ученик систематически изучает предметы, а учитель качественно готовит, то сдать ЕГЭ не составляет труда. ЕГЭ ориентирован на базовый уровень, на среднего ученика. Если учитель не может подготовить к сдаче экзамена каждого ребенка, то педагогу надо серьезно задуматься, тем ли делом он занимается. Я бы не стала такого педагога держать в школе», — сказала она.

Дудова добавила, что в настоящее время проблема подготовки педагогов существует. По ее словам, определенный процент ошибок при сдаче ЕГЭ был связан именно с недостаточным уровнем подготовки педагогов.

Ранее группа депутатов Госдумы внесла законодательную инициативу об отмене ЕГЭ и возвращению к предыдущей системе аттестации школьников. По мнению авторов инициативы, школы не могут подготовить школьников к качественной сдаче экзамена и родители вынуждены прибегать к помощи дорогостоящих репетиторов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей