Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В общежитиях Севастополя начинается чистка нелегалов

28.03.2018

Место «нелегалов» в общежитиях Севастополя в обозримом будущем займут представители бюджетной сферы. Эти меры будут приниматься для того, чтобы обеспечить жильем работников образования, здравоохранения, культуры и спорта, нуждающихся во временном жилье.

Сегодня в Севастополе функционируют 96 общежитий, общая площадь их 4724 помещений — 156 тысяч квадратных метров. Эти здания возвели в 1940–1980-х годах, и сегодня их износ составляет 50–80%. Сейчас там проживает около 11 тысяч человек, сообщил на аппаратном совещании в правительстве города замдиректора департамента капитального строительства Владимир Еременко.

По его сведениям, ранее часть общежитий находилась на балансе образовательных учреждений и предприятий города. В 90-х и 2000-х годах у некоторых «владельцев» не осталось возможности их содержать, поэтому строения передали в собственность Севастополя.

38% жильцов успели приватизировать помещения. Например, с октября 2015 года было заключено 85 договоров социального найма. В остальных случаях, отметил Владимир Еременко, жильцы не могут подтвердить свое право проживать в общежитиях. У многих на руках нет документов — ордеров на вселение и необходимых справок, поэтому доказать, что они занимают казенную площадь законно, затруднительно.

«Сложности возникают в общежитиях, где регистрация производилась без указания конкретного помещения, а зачастую фиктивно. По устной договоренности с администрацией предприятия гражданин проживал либо в другой комнате, либо по другому адресу. Нет ордеров и решений предприятий о вселении — они утрачены или отсутствуют», — пояснил Владимир Еременко.

«Принимая во внимание число помещений и количество проживающих в них людей и, возможно, не имеющих места для проживания, департаментом будут приняты все необходимые меры для взвешенного и объективного изучения ситуации по каждому конкретному случаю», — сказал замдиректора департамента капитального строительства.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей