Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Названы профессии, на которые в Севастополе вырос спрос за последний год

27.03.2018

Рынку труда Севастополя свойственен высокий спрос на рабочие кадры. Такая тенденция фиксируется на протяжении многих лет, и последний год не стал исключением. Наряду с этим существует проблема: высокий дисбаланс спроса и предложения.

Так, молодые специалисты с высшим образованием подолгу не могут найти работу в городе, поскольку их запросы не совпадают с потребностями рынка. Из-за этого происходит отток молодежи, которая заинтересована в более широком выборе вакансий и более высоких зарплатах.

Городской рынок труда нуждается в специалистах рабочих и строительных профессий, поварах, продавцах. Рабочие специальности составляют более 60% вакансий на рынке труда Севастополя. Также есть необходимость в работниках промышленной отрасли, городских служб, врачах и медсестрах, учителях. Эксперты рынка труда утверждают, что за последний год возрос спрос на работников сферы «Домашний персонал»: домработниц, сиделок, нянь.

По состоянию на март текущего года актуально 1,7 тыс. вакансий в Севастополе. Это на 14% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Чаще всего работодатели размещают такие предложения по работе:

- агент по закупкам;

- администратор;

- воспитатель;

- врач (фиксируется высокая потребность в реаниматологах-анестезиологах, инфекционистах, офтальмологах, эндокринологах, стоматологах и участковых педиатрах);

- главный специалист;

- дворник;

- дорожный рабочий;

- инженер;

- кассир торгового зала;

- кладовщик;

- кровельщик;

- обработчик рыбы;

- слесарь-ремонтник;

- уборщик производственных и служебных помещений, территорий;

- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

В то же время сегмент HoReCa, являющийся одним из ключевых в экономике региона, за последний год несколько «просел» и сейчас не испытывает острой необходимости в новом персонале. К тому же, севастопольские гостиницы, а также предприятия общественного питания и развлечения нуждаются в клиентах, которым смогли бы продать свои услуги.

В первом месяце весны 2018 года средняя заработная плата в Севастополе составила 25 954 рублей. Наиболее высокооплачиваемой сферой в городе является «Недвижимость» - средняя зарплата в ней составляет 75 000 рублей.

Средняя зарплата для отрасли «Производство» фиксируется на отметке 29 000 рублей, для сферы «Торговля и продажи» – 30 000 рублей, а в категории «Домашний персонал» - 12 000 рублей. Представители сферы «Охрана и безопасность» могут рассчитывать на средний месячный доход в размере 35 000 рублей, сферы «Строительство» – на 24 000 рублей, а категории «Туризм, гостиницы и рестораны» – на 19 000 рублей

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей