Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В акватории Крыма много объектов, представляющих угрозу из-за наличия боеприпасов

25.03.2018

В акватории Черного моря много предметов, которые могут быть объектами культурного наследия, но при этом представляют угрозу из-за наличия боеприпасов.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

«В этом году мы отметили пятилетие Черноморского центра подводных исследований, и можно подвести краткие итоги. За это время нами было проведено много интереснейших экспедиций, начиная от исследований античного города Акра в Восточном Крыму. Мы занимаемся исследованием средневековых кораблекрушений на больших глубинах, изучением кораблей, которые потопил Федор Ушаков у входа в Керченский пролив в знаменитом сражении 1790 года, которое позволило защитить Крым от высадки турецкого десанта. Также мы исследуем корабли, затонувшие в XIX веке. В этом году мы завершили создание трехмерной модели затонувшего парохода Веста. Кроме того, мы провели исследование затонувших кораблей времен Первой и Второй мировых войн», — рассказал Виктор Вахонеев.

Он добавил, что в планах на этот год две археологические и две военно-исторические экспедиции.

«Если мы узнаем о наличии потенциально опасных предметов, то исследований не проводим. С МЧС мы не взаимодействуем, поскольку не видим точек соприкосновения. Нужно сказать, что в акватории Крыма огромное количество предметов, которые, с одной стороны, могут быть объектами культурного наследия, но при этом представляют угрозу из-за наличия боеприпасов», — отметил Вахонеев.

По словам ученого, после разминирования специалистами затонувшие корабли могут стать объектами для рекреационного дайвинга.

«Надеемся, что когда-нибудь дайверы смогут погружаться на затонувшие в период войны объекты, после того, как их обезвредят», — отметил замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей