Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Силовики задержали крымскотатарского активиста

23.03.2018

Задержанный накануне в Крыму мужчина, подозреваемый в публичных призывах к терроризму, оказался гражданским журналистом и активистом. Его зовут Нариман Мемедеминов.

После обыска в домовладении в селе Холмовка Бахчисарайского района Мемедеминова увезли в изолятор временного содержания в Симферополе. Сегодня, 23 марта, в суде ему должны избрать меру пресечения.

Как рассказала жена активиста Лемара, обыск проводили жестко, выломали двери, супруга держали на полу в наручниках, громко кричали и угрожали, сообщает «Крымская правозащитная группа». Силовики изъяли планшет, мобильные телефоны обоих супругов и несколько книг.

Жена также сообщила, что активисту за опубликованное им в YouTube видео в 2013-2014 годах, вменяют статью 205.2 ч.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

Ранее сообщалось, что 11 февраля 2016 года в доме Мемедеминова уже проводился обыск, а затем Бахчисарайский районный суд 13 июля 2017 года рассматривал административное дело в отношении крымскотатарского активиста.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей