Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма восстановила могилу одного из прокуроров

23.03.2018

Ветераны прокуратуры Крыма, студенты и преподаватели Крымского юридического института установили фамилию и восстановили заброшенную могилу одного из родоначальников прокурорской деятельности в Крыму — прокурора окружной прокуратуры Симферополя Виктора Константиновича Анастасьева.

В.К. Анастасьев — выходец из греческой семьи, принявшей российское подданство, родился в 1836 году в Елисаветграде. После третьего курса института правоведения в Санкт-Петербурге подался добровольцем на Крымскую войну, после окончания которой снова вернулся в юриспруденцию.

«На тот момент в Российской империи как раз произошла знаменитая судебная реформа Александра II, была создана прокуратура, новые суды. Крым стал одним из первых регионов, где новшества начинали воплощаться. Серьезная работа по наполнению судебных уставов, созданию и работы с мировыми судьями, поддержание государственного обвинения — все это пришлось воплощать в Таврической губернии Виктору Константиновичу Анастасьеву. Благодаря ему здесь граждане получили доступ к состязательности процесса, провозглашается принцип равенства и законности», — рассказал журналистам кандидат исторических наук, доцент Крымского юридического института — филиала академии генпрокуратуры РФ Иван Задерейчук.

Затем Анастасьев служит на своей родине, в Елисаветграде, председателем городского суда, но связи с Крымом не теряет. Здесь, неподалеку от Магарача, находится его родовое имение и южная дача. Сюда же после продолжительной болезни он приезжает снова — как оказалось, умирать.

«Когда мы нашли могилу на старом Никитском кладбище, от нее остался только лишь заброшенный камень с нечеткими буквами. В течение года мы сделали ограду, восстановили мраморную плиту», — говорит Задерейчук.

Дом Анастасьевых в Магараче хорошо известен как краеведам, так и музыкантам. Он сохранен до сих пор, хотя и несколько раз перестроен.

Его дом считался музыкальным центром всей Ялты. Зять Анастасьева, Феликс Блюминфельд в этих стенах аккомпанировал Шаляпину. Дача Анастасьевых помнит Римского-Корсакова, Горького, Шаляпина, Спендиарова. Сейчас имение — обычный жилой дом с квартирами для десяти семей.

«Этот дом предполагался быть музыкальным музеем Ялты. Идея вынашивалась ялтинцами. Последним, кто ее публично озвучивал, был директор Никитского ботанического сада Евгений Молчанов. Но расселить эти десять семей было нелегко», — рассказывает ветеран прокуратуры, заместитель председателя Регионального отделения ветеранов прокуратуры Республики Крым Евгений Румянцев.

Мемориальные таблички находятся на здании, но в упадническом состоянии и закрыты от взглядов прохожих забором жильцовАрхивно-поисковой группой ветеранов надзорного ведомства и студентов-юристов были установлены имена всех дореволюционных прокуроров Крыма, в настоящий момент уточняются их биографии.

«В дальнейшем будем продолжать эту работ. Сейчас мы занимаемся восстановлением портрета Анастасьева, работаем совместно с архивами Санкт-Петербурга и Москвы. Будем также восстанавливать могилу Александра Таранова-Белозерова. Он известен как крымский благотворитель, но он был и прокурором, о чем мало знают», — отметил Румянцев.

Он подчеркивает: вся работа проведена при большой помощи прокуратуры Крыма — и материальной, и организационной: «То, что мы сегодня все присутствуем здесь — это дань памяти нашему коллеге. Дай Бог, чтобы нас помнили так же».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей