Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поборами в школах и детсадах Севастополя заинтересовалась прокуратура

23.03.2018

Прокуратурой Нахимовского района установлено, что положения о родительских комитетах образовательных учреждений в части взимания с родителей денежных средств под видом добровольных пожертвований не соответствуют нормам федерального законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Так, в Положении о родительском комитете школы ГБОУ «СОШ № 46» предусмотрена обязанность родителей учащихся оказывать финансовую помощь на приобретение учебников и пособий, что противоречит гарантированному государством принципу бесплатности образования.

Аналогичные нарушения установлены при изучении Положения о родительском комитете ГБОУ СОШ № 50.

Изучением Положения о родительском комитете ГБДОУ «Детский сад№ 26» установлено, что к функциям родительского комитета отнесено содействие по привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития учреждения, а также совершенствование материально-технической базы детского сада, ремонт, благоустройство помещений и озеленение территории.

Прокурором района на локальные нормативные акты образовательных учреждений внесены 4 протеста, 2 из которых уже удовлетворены. Положения приведены в соответствие с нормами действующего законодательства. Еще 2 протеста находятся на рассмотрении.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей