Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Космическая радиация стала настолько мощнее, что угрожает Земле

23.03.2018

Как известно, космическая радиация - на Земле ее принято называть «солнечным ветром» - очень вредна и может вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем, включая рак.

Она также плохо влияет на оборудование в атмосфере Земли, в том числе на самолеты. И до последнего времени успокаивала только та мысль, что на нашей планете, благодаря атмосфере, «солнечный ветер» проявляется крайне незначительно.

Однако ученые бью тревогу: солнечный ветер имеет все тенденции к значительному усилению. Как пишет Space Weather, космическая радиация становится все опаснее и динамичнее, о чем свидетельствуют измерения космической радиации в пределах атмосферы Земли. Сообщается, что с 2015 года солнечный ветер усилился как минимум на 13%.

Датчики излучения обнаруживают в атмосфере Земли рентгеновские и гамма-лучи в диапазоне энергий от 10 кэВ до 20 МэВ. Для сравнения: это энергия излучения медицинских рентгеновских аппаратов и сканеров безопасности в аэропортах.

Почему солнечный ветер усиливается? Основная причина - Солнце, говорят ученые. Коронарные выбросы солнечной массы становятся все больше, и все чаще говорится о солнечных бурях. Правда, говорят ученые, есть вероятность, что солнечный цикл вновь идет к минимуму солнечной активности. Однако эта теория не подтверждается наблюдениями. И, кроме того, даже если солнечный ветер и начнет стихать, то падение уровня радиации сведет на нет ослабление магнитного поля Земли, которое происходит сейчас и которое защищает землян от глубокого космического излучения.

Усиление солнечного ветра на первый взгляд может не казаться опасным явлением. Подумаешь - северные сияния становятся все масштабнее, красочнее и уже видны не только на полюсах Земли. С другой стороны, космические лучи могут спровоцировать молнию даже при отсутствии грозу, проникают в самолеты и могут нарушить работу электроники. Кроме того, доказана прямая связь космического излучения с сердечными аритмиями и внезапными смертями на фоне сердечной недостаточности. Так что солнечный ветер, да еще и усиливающийся, очень опасен.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей