Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии уничтожают ландшафты Лысой горы

20.03.2018

Паша-Тепе, или, как чаще называют феодосийцы - Лысая гора, трудом многих людей в прошлом веке перестала быть лысой. На ее склонах и вершине несколько десятилетий назад высажена Сосна крымская. Сосенки подросли, похорошела гора. Здесь любят прогуляться жители Симферопольского шоссе, из других районов Феодосии и приезжие.

С вершины открываются виды на город, хребет Тепе-Оба, горы вдали и уходящие в бесконечность к северо-востоку просторы степного Крыма.

В редакцию обратились горожане, обеспокоенные происходящим в лесном массиве на Паша-Тепе. Рубят сосны, жгут костры, колеса машин, заезжающих на вершину, уничтожают травянистый покров, неизвестные рубят кустарники. Те, кто приезжает сюда на пикник, бросают мусор после себя. Все усыпано использованными влажными салфетками. Кучи привезенного строительного мусора здесь не редкость.

Жительница района «Фабрики игрушек» рассказала, что часто прогуливается по Лысой горе, чтобы полюбоваться красивыми видами на город и его окрестности.

- На прошлых выходных, на вершине горы Лысой, обнаружила «неприятный» сюрприз – непонятное лежбище, которое смастерили из обрубленных с соседних деревьев сосновых веток. Проходят многие годы, пока деревья вырастут, а кто-то решает, что может обрубить им ветки.

- Люди потеряли уже всякую совесть. Приезжают сюда отдыхать, и оставляют горы мусора. Разъезжают на машинах не только по дорогам, но уже и все поляны испортили, растительность вытоптана даже в отдаленных местах вершины. А ведь весной здесь расцветали ирисы, пионы, адонисы. Машины портят растительность по обочине асфальтированной дороги, которая ведет на вершину. Местами появились «лысые» участки, которые еще недавно радовали глаз зеленью кустарников, - возмущаются местные жители.

- С каждым годом все больше и больше исчезает кустов дрока, который в мае-июне цветет ярко-желтыми цветками и придает этой местности невероятную красоту. Уже не раз встречала людей, которые приходят сюда его массово вырубать, и даже не знают, что это за растение, будто это всего лишь материал для изготовления метелок и веников. Говоришь им, что не надо портить ландшафт, не понимают, срезают и оставляют пустыню, - удивляется одна из жительниц. - Буквально в прошлое воскресенье остановила женщину с большой охапкой дрока. А ей все равно.

Стоить отметить, что ранее въезд автотранспорта на вершину Паша-Тепе был ограничен. Если подниматься по дороге от Симферопольского шоссе, мимо многоэтажных домов, выше гаражей, на подъеме по асфальтированной дороге еще сохранились остатки шлагбаума. Закрыть въезд, проводить патрулирование силами работников лесничества, штрафовать тех, кто наносит вред природе горы, и публиковать их фотографии в местных СМИ – это те меры, которые позволят сохранить природу живого островка среди городской застройки. И, конечно же, необходимо активное природоохранное просвещение в учебных заведениях, воспитание у молодежи любви к природе.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей