Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский анархист Шестакович намерен просить политического убежища за рубежом

20.03.2018

Активист анархического движения Алексей Шестакович, рассказавший ранее о пытках ФСБ во время проведения обысков у него дома, намерен попросить политического убежища за границей.

По словам Шестаковича, чтобы скрыться от политических репрессий, он вынужден просить убежища за границей, и возвращаться не планирует. Какая именно это будет страна, активист не уточняет.

Напомним, 1 марта в Севастополе силовики провели обыски у участников анархического движения Алексея Присяжнюка, Артема Воробьева, Игоря Панюты, Ивана Маркова и Алексея Шестаковича. Позже активист рассказал, что сотрудники Федеральной службы безопасности в ходе обысков били его в нос, грудь и горло и что все это время он провел в нижнем белье на полу с пакетом на голове и в наручниках.

Поводом для обысков стало опубликованное Шестаковичем в группе «Анархисты Севастополя» «ВКонтакте» уведомление о намерении 10 марта провести на площади Адмирала Ушакова в центре города митинг под лозунгом «Пост президента — атавизм монархии». Целью мероприятия было «напоминание о конституционном праве граждан не принимать участия в выборах».

Шестаковичу и Маркову дали 11 и 10 суток административного ареста соответственно. Их признали виновными в производстве и распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ). Остальных активистов задерживать не стали и не предъявили никаких обвинений.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей