Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Работу «скорой помощи» в Севастополе осложняют шутки

02.03.2018

В рамках проекта «Скорая помощь» в департаменте здравоохранения Севастополя рассказали о работе ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», в частности - о механизме работы медицинских бригад и диспетчерской службы, распределения карет скорой помощи.

- На сегодняшний день в Севастополе 46 автомобилей скорой помощи. В 2016 году нашему региону было выделено 22 автомобиля, в 2017 – еще несколько. Учитывая большую нагрузку, особое внимание мы уделяем техническому обслуживанию машин, которые должны всегда находиться в исправном состоянии. С начала 2018 года отремонтировано 39 единиц техники скорой помощи, ожидают ремонта еще 10, – сообщил главный врач «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Надир Ахмеров.

Он также отметил, что среднесуточная нагрузка в густонаселенных районах города достигает 18 вызовов на одну бригаду. Всего в скорой помощи Севастополя работает 480 человек.

- Диспетчерская служба скорой помощи принимает все вызовы, которые распределяются по территориальному принципу и в зависимости от наличия свободных бригад. В приоритете экстренные вызовы по угрожающим жизни поводам. Существуют электронные программы контроля передачи вызова, которые облегчают процесс распределения, – добавил Надир Ахмеров.

Диспетчерская служба отмечает проблему ложных вызовов, поступающих ежедневно. Большое количество «пустых звонков» связывают с отсутствием блокировки на мобильном телефоне. Также поступают «шуточные» звонки от детей.

За 2017 год на обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, в том числе на бесплатное оказание медико-санитарной, специализированной, скорой медицинской помощи было направлено 2,7 млрд рублей.

Ранее жители Северной стороны Севастополя пожаловались на то, что «скорую помощь» приходится ждать слишком долго. Свои претензии они высказали по телефону в прямом телевизионном эфире директору департамента здравоохранения Антону Бахлыкову.

- «Скорая помощь» к нам едет полтора-два часа. Когда перезваниваешь диспетчеру, то говорят, что только две машины на Северную сторону. У нас ведь большой район, есть и села. Больных ведь и в город, при необходимости, нужно будет довезти в больницу, – отметила телезрительница.

По словам Бахлыкова, в последнее время ситуация изменилась.

- В Инкермане есть машины, в Каче. В последнее время работает единая диспетчерская служба. И 20-минутный доезд обеспечивается в 90% вызовов, – отметил он. – Сейчас решается вопрос о том, чтобы две бригады с 8.00 до 18.00 работали в районе Верхнесадового, Качи, Андреевки. И взаимозаменяемость бригад Инкерман – Северная сторона – Кача сейчас организована.

Другая жалоба касалась опозданий на вызовы.

- Погода испортилась, образовался гололед на дорогах, аварии участились. Как в таких условиях работает «скорая помощь»? Очень долго приходится ждать, – отметила телезрительница.

Бахлыков подтвердил, что в настоящее время «большая нагрузка формируется на «скорую помощь». Он предложил севастопольцам соблюдать осторожность, поскольку «тротуары сейчас скользкие»:

- Лучше воздержаться от выхода из дома, подождать, пока посыпят, пока растает снег. Падения, особенно в пожилом возрасте, опасны.

Директор департамента здравоохранения отметил, что 40% вызовов – это пациенты с хроническими заболеваниями, которые должны постоянно наблюдаться в поликлинике. В настоящее время в ведомстве пытаются провести реорганизацию работы в данном направлении, чтобы «разгрузить «скорую помощь». Глава горздрава подчеркнул, что минувшим летом в 20% случаев люди не могли дозвониться в «скорую помощь» в первого раза и признал, что в Севастополе существует дефицит бригад в этом секторе медицины. В настоящее время ежедневно работает от 26 бригад по всему региону.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей