Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут наказывать за самовольное переоборудование автомобиля

19.03.2018

На территории Республики Крым в период с 21 по 31 марта 2018 года сотрудники Госавтоинспекции проверят автомобили, конструкция которых была изменена без разрешения ГИБДД.

Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции РК.

Под переоборудованием транспортного средства понимают внесение изменений в его конструкцию, в результате которого изменяются его учетные данные (например, тип транспортного средства) или происходит замена номерных агрегатов.

Подобные изменения должны производиться только на станциях технического обслуживания, имеющих право на соответствующий вид изменения конструкции.

Ежедневно Госавтоинспекция проверяет легковые и грузовые автомобили, автобусы на наличие изменений в конструкции. В ходе профилактических мероприятий сотрудники ГИБДД объясняют водителям порядок регистрации транспортных средств после переоборудования, рассказывают о том, какие организации имеют право на внесение изменений в их.

ГИБДД напоминает:

— согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет наложение административного штрафа до 500 рублей;

— согласно ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей