Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе идет борьба за земли мыса Хрустального

17.03.2018

Земельный департамент Севастополя через суд требует вернуть в пользование города 1,2 га земли на мысе Хрустальном.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя обратился в арбитражный суд города с иском к фирме «Культурный центр „Мыс Хрустальный«» о возврате в пользование городу 1,2 га земли (набережная Клокачева, 29).

Исковое заявление было подано в арбитражный суд 31 января 2018 года, но рассмотрение дела откладывалось. Сейчас же разбирательство назначено на 3 апреля 2018 года.

Городские власти в лице департамента по имущественным и земельным отношениям, а также правительства Севастополя намереваются расторгнуть договор аренды земельного участка общей площадью 1,2 га, который был заключен между украинским Севастопольским городским Советом и ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный«» 12 декабря 2007 года.

Речь идет об участке земли по адресу: набережная Клокачева, 29, который, судя по данным публичной кадастровой карты, затрагивает «дикую» часть пляжа «Хрустальный» и территорию у памятника Солдату и Матросу.

Кадастровая стоимость данного участка оценивается в 86,9 млн рублей. Разрешенное использование земли — для размещения пляжей. При этом, по документам, на участке разрешено строительство «детского пляжа с аквапарком и обслуживающими сооружениями спортивно-оздоровительного, культурно-зрелищного комплекса».

При этом ни детский пляж, ни аквапарк, ни спортивно-оздоровительный или культурный центр с 2007 года не построены. Земля находится в полузаброшенном состоянии.

Напомним, в июне 2013 года, прокуратура Ленинского района Севастополя намеревалась взыскать 1,2 млн гривен с ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный«» в качестве возмещения ущерба в связи с загрязнением окружающей среды.

Тогда в ходе проверки с участием государственных экологов выяснилось, что за 5 лет на земельном участке площадью 1,2 га, переданном в аренду в 2007 году, предприятие вместо того, чтобы построить пляж с аквапарком, устроило свалку. Так, рядом с памятником Солдату и Матросу было обнаружено более 60 кубометров твеердых бытовых отходов, стекла и обломков строительных материалов.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей