Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Биологи подвергли сомнению теорию появления жизни на Земле

11.03.2018

Ученые показали, что такие специфичные белки могут служить матрицей для синтеза коротких пептидов, которые соединяются в новые амилоиды.

Некоторые белки гипотетически способны объединяться в самостоятельно размножающиеся амилоидные структуры. А именно такие комплексы, а не РНК-молекулы могли сыграть главную роль в происхождении жизни на Земле.

Об этом сообщили ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха, передает Phys.org.

Как рассказали исследователи, амилоиды представляют собой белковые агрегаты, которые состоят из небольших слипшихся друг с другом пептидных цепей. Эти белки оказывают патологическое воздействие на организм человека и животных, образуя фибриллярные отложения в тканях центральной нервной системы.

В результате такой реакции возникает болезнь Альцгеймера, Паркинсона и Крейтцфельдта — Якоба. Однако, как выяснили ученые, у позвоночных животных существуют амилоиды, которые играют роль в образовании пигмента меланина, а у дрожжей используются для обеспечения молекулярной памяти.

Биологи показали, что такие специфичные белки могут служить матрицей для синтеза коротких пептидов, которые соединяются в новые амилоиды. При этом продемонстрировано, что белковые агрегаты способны спонтанно образовываться в присутствии аминокислот. Поскольку образование пептидов с участием амилоидов происходит в широком диапазоне температур и концентраций соли в кислой и щелочной среде, белковые агрегаты могли стать основой для появления ранних форм жизни.

Ранее другие ученые озвучили вероятную теорию происхождения жизни на Земле. По словам исследователей, некоторые земные существа, микроскопические тихоходы, могут выжить в условиях космоса.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей