Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главный крымский вуз займется разработкой концепции Крыма будущего

10.03.2018

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского запускает проект «Вместе создаем Крым будущего», который войдет во все сферы жизни полуострова.

Об этом сообщил и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев.

«Крым сейчас – территория вызова. Да, есть проблемы с водой, экологией, энергетикой и логистикой, санкциями. Весь этот комплекс ограничений создает тот самый вызов, который не позволяет найти простое решение. Совместная выработка научной комплексной программы развития поможет решить ряд проблем», – сказал Фалалеев.

Он отметил, что идея прорабатывается КФУ на протяжении нескольких месяцев. «Основная идея программы комплексного развития – это человекоцентрированная модель. Когда человек – главное, человек– государство, а Крым – пространство, в котором инициативы вводят в действие», – уверен он.

Фалалеев также уточнил, что в проекте много направлений. «Одно из направлений, к примеру, человек-ноосфера – это та сама среда, которая позволит накопить и распространить знания, среда, которая будет формировать весь интеллект Крыма. КФУ будет этим заниматься, так как структура университета многогранна и уникальна, и университет неотделим от Крыма. В своей деятельности мы и должны руководствоваться этим», – добавил он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей