Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе «зебры» оказались за решеткой

01.03.2018

Заблокированные пешеходные переходы предотвращают трагедии и вызывают недоумение горожан.

Три пешеходных перехода, внезапно оказавшиеся за дорожным ограждением, уже не один день вызывают удивление севастопольцев. Так предотвращают несчастные случаи на дорогах, сообщили ForPost в ГБУ «Севавтодор».

В этом году первым «за решеткой» оказался нерегулируемый пешеходный переход на площади Восставших.

«Пешеходный переход ранее находился в створе перекрестка, и неправильно припаркованные на тротуаре автомобили ограничивали видимость автомобилистов и могли привести к ДТП с наездом на пешеходов», — пояснили в «Севавтодоре».

В результате переход перенесли на 10 метров вперед по ходу движения транспорта и установили и дорожные знаки «пешеходный переход» и «остановка запрещена». Специальную разметку обещают нанести чуть позже.

Дорожные ограждения установили и напротив учебного корпуса СевГУ в районе дома №14 на улице Гоголя. Нерегулируемый пешеходный переход в этом году уже дважды попадал в городскую хронику: 9 января там был сбит студент вуза, а ровно через месяц неизвестный молодой человек устроил на переходе опасное спортивное выступление.

Как сообщил собеседник, с просьбой «дезактивировать» этот переход во время встречи с губернатором Севастополя попросили сами студенты. Несмотря на это, многие из них недовольны новшеством, поскольку активно пользуются услугами по распечатке и ксерокопировнию в расположенном напротив учебного заведения магазине.

Теперь у молодых людей возникает дилемма: идти к светофору, который находится в 80 метрах от вуза (320 метров туда и обратно), или же по «сокращенке», дважды перелезая через ограждение. Устоять перед искушением удается не всем, тем более что привычная разметка манит достаточно яркими красками.

Пешеходный на улице Хрусталева в районе остановки «Улица Шабалина» убрали еще в прошлом году из-за высокой аварийности, там разметка уже успела поблекнуть.

Горожанам рекомендуют переходить дорогу по новому пешеходному переходу в 140 метрах от ликвидированного.

Где еще в Севастополе могут исчезнуть «зебры», в «Севавтодоре» не сообщили, но логично предположить, что этот список могут пополнить новые ДТП на переходах без светофоров.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей