Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти о раскопках в Крыму: «Мы стали обладателями огромных богатств»

09.02.2018

Российские ученые стали «обладателями огромных богатств» из-за проведения многочисленных археологических раскопок на территории Крыма, заявил президент Академии наук России Александр Сергеев.

Как сообщают СМИ, такое заявление Сергеев сделал на заседании президентского совета по науке и образованию в Новосибирске. Он напомнил, что при строительстве автомобильной трассы «Таврида» в Крыму российские археологи проводят раскопки, строители находят исторические артефакты.

«Мы стали обладателями огромных богатств, которые извлекаются и извлекаются», – цитирует главу Российской академии наук «Интерфакс».

Сергеев заявил, что «очень интересным было бы сделать международным проект археологии Крыма». Он выразил надежду на то, что ученые из других стран проявят к такому научному проекту интерес.

Министерство культуры Украины в свою очередь утверждает, что «действия России на территории Крыма наносят ущерб культурному наследию Украины на территории полуострова. Такими действиями нарушаются требования закона Украины «Об охране культурного наследия», а также Конвенции ЮНЕСКО 1972 года».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей