Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Отель «Riviera Sunrise Resort&Spa» в Алуште сменил хозяев из-за санкций США

08.02.2018

Крымская недвижимость становится обузой для некоторых российских компаний. Например отель Riviera Sunrise Resort & Spa уже сменил хозяина.

Отель был построен в 2008 году и первоначально назывался Radisson Resort & Spa Alushta. В 2015 году из-за санкций от управления отелем отказалась группа Carlson Rezidor Hotel Group. В 2017 году из-за отеля под санкции Минфина США попал спонсор московского футбольного клуба «Спартак» «ИФД КапиталЪ», владеющий этой недвижимостью: в черный список внесли не только отель, но и председателя правления «ИФД КапиталЪ» Ольгу Плаксину.

Холдинг собирался подать апелляцию на решение американских властей, заявляя, что гостиница входит в состав аффилированных лиц еще с украинского периода. Леонид Федун, занимавший тогда пост главы совета директоров «ИФД КапиталЪ», не попал в санкционный список (его внесли в подготовленный Минфином США «Кремлевский доклад»в конце января 2018 года), но ушел с поста «ИФД КапиталЪ» в конце 2017 года.

И в это же время у отеля Riviera Sunrise Resort & Spa появился новый владелец – фонд поддержки экономических и социальных программ «Единение», учредителем которого является Александр Бородин (ему принадлежат 95%, остальными владеет Владимир Данилов), до 2015 года являвшийся сотрудником «Роскосомоса».

В Riviera Sunrise Resort & Spa 209 номеров в двух корпусах. По предварительной оценке, отель вместе с территорией, бассейном, пляжем и спа-зоной на тысячу квадратных метров может стоить 1,5-2 миллиарда рублей, говорит гендиректор Hospitality in.comm Елена Лысенкова. Общая стоимость может равняться 41,8 миллиона долларов, или почти 2,4 миллиарда рублей.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей