Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Груз поврежденного у Крыма сухогруза испортился

05.02.2018

В акватории Черного моря продолжаются работы по ремонту сухогруза «Берг», получившего пробоины корпуса, и ликвидации связанного с этим чрезвычайного происшествия.

Как сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС, к месторасположению судна доставили водолазное отделение Морской спасательной службы Росморречфлота и необходимое аварийно-спасательное оборудование.

Специалисты провели обследование подводной части правого и левого бортов, кормы и носа судна. В результате выявили три пробоины размеров 70 на 80 сантиметров каждая. Также на днище «Берга» обнаружили повреждения двух латок, имеющие болтовые крепления. Находящийся на борту груз пришел в негодность.

Также были проведены работы по герметизации машинного отделения, откачки воды из доступных отсеков. С помощью буксира «Пенай» судно передвинули на расстояние около двух метров. Это нужно для дальнейшего ремонта и откачки нефтепродуктов.

Спасатели приступили к ремонту. Установлены пластыри на пробоины третьего балластного танка, загерметизированны замерные клапаны 4-го и 5-го балластных танков, заглушены 6 колонок вентиляции надстройки, задраены помещения надстройки. Откачано суммарное количество воды 18 тысяч кубических метров.

Напомним, в ночь на 1 февраля судно «Берг», находясь в территориальных водах в Феодосийском заливе Черного моря, получило повреждение корпуса. Экипаж, состоящий из 12 человек, был эвакуирован (граждане Украины и Азербайджана). Пострадавших нет.

В момент происшествия сухогруз следовал из порта Азов в порт Бандырма (Турция). По факту происшествия Керченской транспортной прокуратурой проводится проверка.

Позже выяснилось, что судно имеет три пробоины в корпусе ниже ватерлинии. Днем 2 февраля сухогруз был посажен на мель в результате совместной операции по буксировке судна силами Черноморского флота и МЧС Крыма.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей