Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму из школы-сада не могут выгнать бродячих животных

04.02.2018

Свора бездомных собак бегает по территории МБДОУ «Кизиловская начальная школа-детский сад «Росинка».

Об этом пишет «Крымская газета».

Так, родители и администрация детского заведения пытаются с этим бороться, в то время как муниципальные власти не могут разобраться: кто должен решить эту проблему.

В «Крымскую газету» поступила жалоба от жительницы Симферопольского района, ребенок которой посещает вышеназванную школу-сад (материал «О своем и общественном» №17 от 1 февраля). Женщина пожаловалась, что беспризорные собаки часто становятся непрошенными гостями детского заведения. Дошло до того, что однажды собака довольно внушительных размеров встала лапами на плечи ребенка и вылизала ему лицо. Дошкольнику пришлось делать несколько уколов, чтобы избежать заражения бешенством.

«Крымская газета» пообщались и с другими родителями, чьи дети ходят в «Росинку». Все они подтвердили, что собак на территории и вокруг на самом деле очень много, ведут они себя иногда агрессивно, но, к счастью, никого не покусали.

Директор МБОУ «Кизиловская начальная школа — детский сад «Росинка» Татьяна Корнейчук пояснил, что проблема с бродячими собаками в селе Кизиловое всегда являлась актуальной, поскольку у нас большие дачные массивы, и ежегодно в мае дачники привозят маленьких щенков, все лето с ними играют, живут, а, уезжая, бросают их на произвол судьбы.

«Собаки из-за голода спускаются вниз в деревню, к мусоркам, в школьный двор, где дети их всегда печеньем и бутербродом угостят. Они скапливаются во дворах многоэтажных домов, где всегда находятся сердобольные женщины, бабушки, которые их кормят», — рассказала Корнейчук.

По словам руководителя заведения, несколько раз в год они обращаются в администрацию Перовского сельского совета, к которому относится Кизиловое, чтобы «вызвать помощников, которые окажут действенную помощь». Недавно было направлено очередное обращение с просьбой о помощи. Параллельно персонал «Росинки» пытается самостоятельно бороться с бездомными животными: гоняет их со своей территории, посыпает перцем клумбы, чтобы на них не лежали собаки, сделали крышки для песочниц.

В свою очередь заместитель руководителя Симферопольского районного ветеринарного лечебно-профилактического центра Руслан Самозаниев рассказал «Крымской газете», что сотрудники его предприятия оперативно выехали в Кизиловскую школу-сад после сообщения о том, что ребенка «ослюнявила» собака. Вот только безнадзорных животных они там не обнаружили. Впрочем, это неудивительно, ведь собаки приходят на территорию, когда там есть дети. К тому времени, как приехали ветеринары, детей уже не было, собак, соответственно, тоже.

«У нас выход сейчас такой: всех собак, которые не вакцинированы, подвергать вакцинации. Также главный ветеринарный инспектор Симферопольского района готовит письмо на Перовское сельское поселение, чтобы они реагировали на бродячих и безнадзорных собак. Это их прерогатива. Но, насколько я знаю, Перовский сельский совет нам никогда не отвечал на такие письма», – констатирует Самозаниев.

Глава Перовского сельского поселения Елена Ищенко со своей стороны заявила, что с проблемой бездомных собак в селе Кизиловое знакома.

«Это полномочия района, мы им подаем заявку. У нас был отлов собак по некоторым селам в конце года, но проблема в том, что всего одна фирма по отлову собак на весь Крым. Но еще проблема в том, что их отлавливают, стерилизуют, прививают и возвращают обратно», — пояснила Ищенко.

Кроме того, глава государственного комитета ветеринарии РК Валерий Иванов со своей стороны крайне возмутился, узнав о том, что на территорию садика заходят бродячие животные и назвал это преступным бездействием.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей