Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Симферополя мечтает внедрить французскую культуру садово-паркового искусства

04.02.2018

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашев рассказал о способах высадки новых зеленых насаждений, которые планирует применять на территории города.

Он сообщил журналистам, что, в частности, попробует применить методы, характерные для французского садово-паркового искусства.

«Я хочу в Симферополе высаживать целыми коллекциями различные виды пихт, кедров и так далее. Это будут и лиственные деревья, которые лучше высаживать аллеями либо высаживать кронированные деревья, выращенные в определенной форме – круглые, пирамидальные. Они тоже красивы в регулярных парках. Это уже французская культура паркового искусства и мы попытаемся делать это и у нас», – рассказал Лукашев.

Он заверил, что изменения не будут внедрены без одобрения горожан. «Многое будет зависеть от того, насколько это понравится жителям. По каждому пилотному проекту мы будем выслушивать мнения горожан», – подчеркнул глава администрации крымской столицы.

Сейчас в городе ведется активная работа по обрезке деревьев. После этого начнется этап высадки новых зеленых насаждений, на которые в этом году власти потратят до 20 млн руб. 

Ранее Лукашев сообщил, что власти намерены в 2018 году высадить не менее сотни больших деревьев ценных пород от 3 до 15 метров в высоту.  Это в том числе кедры, сосны Станкевича, платаны и пихты.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей