Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти объявили официальные данные о безработице в Крыму

24.02.2018

Крымстат обнародовал краткие итоги по основным направлениям социально-экономического развития полуострова за январь – декабрь 2017 года.

По данным ГКУ РК «Центр занятости населения» численность не занятых граждан, состоящих на регистрационном учете на конец декабря 2017 г., составила 6,7 тыс. человек, из них численность безработных – 5,7 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,6% от численности рабочей силы.

В течение 2017 года число безработных в Крыму уменьшилось на 2,7 тыс. человек. На конец декабря отношение численности безработных к численности рабочей силы составило 6%. Это заметно выше среднероссийского показателя.

С другой стороны, уровень регистрируемой безработицы составляет всего 0,6%. С учетом предыдущего показателя можно сказать, что жители Крыма неохотно обращаются в службы занятости, рассчитывая на собственные силы.

А вот по данным опроса ВЦИОМ, крымчан волнует проблема безработицы.

В частности, больше всего опрошенных в Крыму беспокоит отсутствие повышения зарплат — 13% и уменьшение количества рабочих мест — 12%. Найти вакансии можно на специальных сайтах в Интернете.

Напомним, недавно сотрудники крупнейшего транспортного предприятия полуострова «Крымавтотранс» обвинили руководство в репрессиях и создании невыносимых условий труда.

«За последние шесть месяцев на предприятии сложилась негативная тенденция текучки кадров. Со стороны отдела автостанционного и внутреннего контроля, в лице начальника отдела, применяются неправомерные действия, сотрудников в любое время суток во время рабочей смены, увозят своим личным транспортом, путем изнурительного психологического давления заставляют писать под диктовку (объяснения, заявления и т.д.). Все это происходит в закрытом помещении в присутствии одного или двух контролеров, не смотря на пол и возраст» допрашиваемого», — заявили сотрудники коллектива.

В ответ на это руководство обвинило некоторых сотрудников в коррупции.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей