Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Телеканал CNN объяснил, зачем эсминцы США вошли в Черное море

20.02.2018

Американцы отправили в Черное море два своих эсминца, чтобы «снизить чувствительность» России к их присутствию в регионе.

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на свои источники в минобороны США.

«Представитель минобороны США сообщил, что решение дислоцировать два эсминца Carney и Ross в Черном море – часть усилий по «снижению чувствительности России» к присутствию военных сил США в Черном море, которое расположено рядом с Восточной Европой, Кавказом и Западной Азией», – сообщил телеканал.

В ночь на 17 февраля в Черное море вошел эсминец Ross, а следом за ним – эсминец Carney. Сразу два эсминца находятся в Черном море впервые с июля 2017 года. «Наше решение разместить два корабля на Черном море обусловлено упреждением, а не реакцией (на действия России). Постоянное присутствие ВМФ США в Черном море показывает нашу приверженность региональной стабильности и морской безопасности наших партнеров на Черном море», – прокомментировал действия эсминцев вице-адмирал американского флота Кристофер Грэди.

Анонимный источник CNN объяснил также, почему американские военные увеличили активность своей воздушной разведки над Крымом. США недовольны тем, что Россия не делится перемещением своих войск по полуострову. «Россия не особенно открыта в том, что она делает, поэтому нам, очевидно, необходимо быть в состоянии отслеживать их другими средствами, а (разведывательные полеты) – это одно из таких средств», – сообщил источник.

29 января самолет радиоэлектронной разведки ВМС США EP-3E Aries II совершил длительный полет над Черным морем вдоль границы России. Разведчик вылетел с авиабазы Суда-бэй на Крите и несколько часов летал над международными водами вдоль южного и юго-западного побережья Крыма. Самолет несколько раз приближался к Севастополю на расстояние около 40 км. Его перехватывал российский СУ-27. Видео перехвата позднее опубликовало минобороны США. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей