Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Реконструкция Ласточкина гнезда перенесена

20.02.2018

Реконструкция самого тиражируемого туристического символа Крыма – дворца-замка Ласточкино гнездо – перенесена с 2017-го на текущий год.

Об этом сообщил председатель Госкомитета по охране культурного наследия республики Сергей Ефимов.

«По Ласточкину гнезду задержались сроки проведения госэкспертизы, поэтому работы будут продолжены в этом году», – сказал он, уточнив, что сроки реконструкции будут понятны после прохождения профильной комиссии РФ. Она должна подвести итоги прошлого года и обозначить параметры работы по федеральной целевой программе (ФЦП) на текущий год и последующие.

В ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» на реконструкцию замка предусмотрено 132,4 млн рублей. Как пояснил Ефимов, финансирование работ будет перенесено в соответствии с решением правительственной комиссии.

Летом 2017 года на Ласточкином гнезде прошли геологические работы. По их результатам, скала Аврора, на которой уже больше века стоит замок, находится в удовлетворительном состоянии.

Замок был построен на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу полуострова в 1912 году по заказу барона Штейнгеля в стиле немецких средневековых замков. Ширина здания составляет 10 м, длина – 20 м, высота – 12 м.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей