Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Отобранный у Порошенко завод в Севастополе отдали в федеральную собственность России

02.02.2018

Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» передано из собственности Севастополя в федеральную собственность.

Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства России.

«Принять в федеральную собственность находящееся в собственности Севастополя государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» как имущественный комплекс», – говорится в документе.

В пояснительной записке сказано, что данное решение ускорит интеграцию предприятия в оборонно-промышленный комплекс страны, а также обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей. Предприятие будет находиться в ведении министерства промышленности и торговли России.

«Севастопольский морской завод» является соисполнителем государственных контрактов по ремонту кораблей и судов Военно-морского флота. Также предприятие занимается производством и ремонтом гражданской морской техники.

Завод был основан в 1783 году. Вплоть до 90-х годов прошлого столетия являлся одним из крупнейших предприятий Севастополя. В настоящее время на «Севморзаводе» за счет средств Объединенной судостроительной корпорации и федерального бюджета проводится масштабная модернизация. Общая сумма вложений до 2020 года составит более 7 млрд рублей.

До 2014 года «Севморзавод» принадлежал нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. Правительство Севастополя национализировало предприятие в 2014 году.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей