Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары намерены требовать от Германии компенсацию за сожженные села

16.02.2018

Крымские татары намерены обратиться к властям Германии с требованием компенсировать ущерб, нанесенный немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Этот вопрос вынесен на обсуждение Курултая мусульман Крыма, который состоится в Симферополе в субботу, сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма.

«Обращение к правительству Федеративной Республики Германия по вопросу возмещения морального и материального ущерба за сожженные крымские села в период немецко-фашистской оккупации 1941-1944 годов (всего 127 сел)», – говорится в анонсе мероприятия. При этом подробности обращения, которое предполагается адресовать властям Германии, в пресс-релизе не раскрываются.

Крымский полуостров был оккупирован немецко-фашистскими войсками в 1941 году. Придя в Крым, фашисты безжалостно сжигали села, уничтожали заводы, школы, больницы и санатории. На территории полуострова было создано несколько концентрационных лагерей, в которых были убиты десятки тысяч мирных людей. Советские войска освободили Крым от оккупантов в 1944 году.

Кроме вопроса о возмещении вреда от оккупации, на Курултае мусульман Крыма также планируется обсудить ход строительства Соборной мечети в Симферополе, учреждение исламского университета, механизма взаимодействия мусульман Крыма с органами государственной и муниципальной власти, а также подготовку к выборам президента России.

В ходе съезда планируется также презентация песни и фильма, посвященного Номану Челебиджихану. Крымско-татарский политик и общественный деятель был первым председателем правительства Крымской Народной Республики, организатором первого Курултая крымско-татарского народа, первым муфтием мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Челебиджихан известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей