Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым на грани эпидемии бешенства

15.02.2018

Россельхознадзор обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности всех учреждений, подконтрольных Государственному комитету ветеринарии Республики Крым, в связи с ухудшением ситуации по бешенству животных в регионе.

Об этом в среду сообщила пресс-служба ведомства.

«В целях недопущения дальнейшего широкомасштабного распространения бешенства на Крымском полуострове Россельхознадзор обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой организовать проверочные мероприятия всех подконтрольных Государственному комитету ветеринарии Республики Крым учреждений на предмет соблюдения норм и требований федерального законодательства в области ветеринарии», — говорится в сообщении.

К компетенции Госкомветеринарии относится реализация мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия, в том числе по бешенству животных.

Ведомство в письме к Генпрокуратуре выразило «обеспокоенность в связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по бешенству» в регионе.

«Заболевание охватило 12 районов Республики Крым, а также такие города, как Судак, Феодосия, Алушта, Ялта, Симферополь и Севастополь», — говорится в заявлении. При этом, если в 2014 году в республике было зарегистрировано лишь семь вспышек бешенства, то в 2017 — уже 26 вспышек, при этом одна из заболевших, которую покусала кошка, скончалась, рассказали в пресс-службе.

Россельхознадзор полагает, что одной из причин распространения бешенства в Крыму могла быть недоработка со стороны учреждений, подконтрольных Государственному комитету ветеринарии региона.

«Были вскрыты факты составления подложных актов вакцинации несуществующих животных, а также животных с несуществующими владельцами. Зафиксированы факты фиктивной вакцинации, а также сомнительные акты о сверхработе по вакцинации огромного количества животных одним ветеринарным специалистом в один рабочий день», — сказали в пресс-службе.

Также обеспокоенность Россельхознадзора вызывает работа региональной государственной ветеринарной лаборатории Крыма, которая, «осуществляют диагностическую работу с возбудителем бешенства без необходимых лицензий, но в рамках государственного задания».

«В данном случае может иметь место неправомерное использование средств бюджета Республики Крым в течение длительного срока с получением заведомо недостоверных результатов», — полагает ведомство.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей