Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фонари крымских городов мешают астрономам

12.02.2018

Астроклимат – важная составляющая в работе ученых «Крымской астрофизической обсерватории». Однако, свет от крымских городов является помехой для изучения неба.

Как рассказала директор обсерватории Алла Ростопчина-Шаховская, помещение для исследователей строились в СССР по стандартно схеме: лаборатория и научный городок. Однако спустя 70 лет поселок разросся, света стало больше и это создает так называемую «засветку» во время работы по изучению неба.

По ее словам, в поселке Научный, где находится обсерватория, есть специальная комиссия, которая следит за уровнем света и по возможности сводит его к минимуму в ночное время. Однако «засветку» создают и крупные города: Ялта, Севастополь и Симферополь. Кроме того, новое оборудование слишком чувствительно, в сравнении с советским, и свет мешает изучению, но местные ученые уже приспособились работать в таких условиях.

Однако, они были бы рады, если бы власти смогли минимизировать включенное уличное освещение в ночное время, например с часа ночи до четырех утра, когда на улицах почти нет людей. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей