Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ФСБ утверждает, что закрывала Керченский пролив из-за угрозы мосту

09.12.2018

Россия перекрывала Керченский пролив перед вооруженным захватом украинских кораблей и моряков для «предупреждения провокационной акции, в том числе в отношении Керченского моста».

Так действия российской ФСБ объяснил первый заместитель руководителя департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский.

«В первую очередь, это было связано с предупреждением провокации, провокационной акции, которая могла быть осуществлена судами ВМС Украины как в отношении Крымского моста, так и в отношении безопасности мореплавания в Керчь-Еникальском канале», – цитирует Вольского «Интерфакс».

В ВМС Украины отвергают обвинения в провокации и утверждают, что украинские корабли совершали плановый переход из порта Одессы в Азовское море.

25 ноября Россия перекрыла Керченский пролив для прохода гражданских судов из-за ситуации с тремя украинскими военными катерами. При этом Россия пропустила через Керченский пролив три своих суда, продолжая блокировать проход украинских военных кораблей в акваторию Азовского моря.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей